什么是大红本房?集体红本房与小产权房有什么区别?
大红本房,即是有房产证的房子,也就是所说的集体红本房。即是整栋楼一个大红本房产证。这类房子企业自己建的公寓房,四证齐全,但也是不能上市流通的,这类房子其实还不能称为小产权,产权还是属于公司的,交易的话只是让你一次交几十年的租金,只能算一个长租房而已,签的都是租赁合同(有一些签的有偿使用合同)。到期再自动续费。目前深圳很多这样的以租代售的集体大红本小产权房,找集体大红本房看龙岗区还是比较有选择!
一、可否办独立房产证?若是可以办,是怎么办?
答:项目性质及项目所取得项目文件及证书,是具备产权分制的,如产权分割须具备两个不可或缺的前提,1、补缴相关税费;2、740户一致同意办理。
二、现在签四十年租约,如果业主是银行贷款还未还清,中途想转让,怎么操作银行的货款?
答:以商品房为例,货款未还清,如需过户/转让,须(个人/银行)赎楼、过桥后再次重新办理货款,本项目也是一样,须(个人/银行/金融机构)赎楼后才可办理过户/转让。
三、客户觉得房屋使用证并不受法律保护?
答:《房屋使用权证》只是鉴于《物业租赁合同》的补充约定使用,类似《补充协议》,对《物业租赁合同》未尽事项,在《房屋使用权证》上约定:本国基本法《宪法》里面都有体现,一旦甲乙双方签字盖章即具备法律效应,换言之:个人借据上签字都有法律效应,涉及到公司的怎么还不受保护呢?
四、水电费是否可以申请居民用水用电?
答:水费收取标准目前暂定商业标准收取,我司正在相关程序进行申报,力争更改收费标准,具体以政府相关部门批复为准:电费收取以非商业标准收取,现居民电费7.3角/°,本项目已申请通过按非商业标准收取,即7.6角
五、整栋一个房产证,会不会被拿去抵押?
答:依我国《合同法》第229条规定、《民通意见》119条规定,买卖不破租赁,即在租赁关系存续期间,即使所有权人将租赁物让与他人,对租赁关系也不产生任何影响,买受人不能以其已成为租赁物的所有人为由否认原租赁关系的存在并要求承租人返还租赁物。
六、业主备案说以租赁合同上学,如果房子出租租客,租客怎么上学?
答:首先,2015年之前,深圳已取消购房送学位的政策,都是以积分入学,购房也好,租房也好,都是产生相应的积分,能否入学,以积分为核定标准,不是以购房或者租房及一手租户、二手租户为标准。
七、房子业主出租给租客,刚好租客需要用学校,这种是拿业主的合同就可以还是要改成租客的名字?
答:提供二手租户与一手租户之间签署的租房合同/协议,去本项目所属街道办办理备案手续即可:一手租户是否同意二手租户去街道办备案,我司不予保证,因备案,一手租户须缴纳相应费用。
八、水电费是客户自己交还是公司物业代缴?
答:物业公司抄表入户,客户自行向物业公司缴纳,物业公司(鸿嘉物业)代收水电费。
九、如果政府不给续期不就等于花了几百万租了40年房子?
答:到期政府不予土地续签回答,对应《使用权证》使用说明第三条说明:
该房屋如遇政府部门征收、拆迁、本权利人共同享有国家关于建筑物部门的补偿收益(按整栋面积补偿利益比例分享)。
十、租赁合同没有保障、存在风险?
答:绝对安全有保障,项目是可以做到产权分割的,暫时没有去做,安全有保障
为以下几点:
1、国企背景及政策相应;土地方为长安汽车集团,属于国企,龙华区政府招商
引资将长安集团引进龙华时,给予其多块土地使用,近几年长安集团因效益问题,
未给政府带来多大政绩;2017年国务院对于房地产市场最重要的一条就是“房改”——租售同权政策,政府为响应国家房改政策将本地块作为该政策号召点,故此,本项目荣获“2017年深圳市重要项目”称誉;
2、银行、风控部门把关、加持;付款方式有贷款,与我司签署《房屋租赁合同》
缴納房屋总价款50提供一般货款所需材料即可申请货款;如遇客户断供,银行
单位,依贷款合同约定对客户进行处罚,严重者将房屋抵押偿还,视同于商品房
法院没收、拍卖一样;由此所见,银行单位都认可本项目合同,风控部门、精算
师都认可,我们个人难道还能精算过银行部门吗?所有说,一定安全有保障
集体产权房与小产权房哪个好?
1、集体产权房根据《中华人民共和国土地管理法》第八条的规定:农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家的以外,属于农民集体,宅基地和自留地、自留山,属于农民集体。
2、小产权房通常是指在中国农村和城市郊区农民集体的土地上建设的用于销售的住房。由于集体土地在使用权转让时并未缴纳土地出让金等费用,因此这类住房无法得到由国家房管部门颁发的产权证,而是由乡政府或村委会颁发,所以也称乡产权房。
3、集体产权房与小产权房都没有房产证,都不是法律认可的房产,购买该类房产都存在一定的风险。